БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ

Безопасность в детском саду обеспечивается администрацией и работниками учреждения, а задача родителей знать и проконтролировать выполнение базовых требований техники безопасности.
У заведующей  детского сада  есть ряд механизмов, с помощью которых она может контролировать и повышать безопасность детей находящихся на территории ДОУ. Руководствуется общегосударственными и региональными законами, регламентирующими требования к детской безопасности. Для выполнения поставленных задач и соблюдения нормативов руководитель издает приказы, совершенствует образовательный процесс. Родители также имеют право участвуют  в организации и контроле обеспечения безопасности детей в детском саду.
Деятельность администрации по обеспечению безопасности в детском саду
охрана труда работников  детского сада;
охрана жизни и здоровья детей (пожарная, бытовая, личная безопасность, профилактика дорожно-транспортных происшествий);
гражданская оборона;
антитеррористическая защита.
Работа по обеспечению безопасности в детском саду  планомерно ведется в течение года: документация, наглядная агитация, проведение бесед с детьми и родителями, прохождение специальных курсов воспитателями, организация и проведение мероприятий, направленных на предупреждение террористических актов и т.п.
На сегодня видом охраны является сторож в ночное время.
  Особое внимание  уделяется детской игровой площадке.
В ДОУ  четко выполняются требования безопасности к оснащению территории детского сада.
Физическая безопасность каждого ребенка заключается в создании условий гарантирующих защиту здоровья и жизни детей на протяжении всего образовательного процесса. Угрозой в данном случае могут рассматриваться как внешние (террористические, криминальные, неадекватное поведение взрослых), так и внутренние (технические состояние зданий и территории, наличие опасных участков и предметов). Для обеспечения безопасного нахождения малышей систематически проводится  контроль состояния ДОУ. Каждый работник детского  имеет инструкции по взаимодействию со службами спасения и коммунальными службами. В первую очередь: полиция (милиция), скорая помощь, служба газа, пожарная и спасательная службы. Механизм взаимодействия с экстренными службами, план действий в случае ЧП,  не только разработаны, но и проверены.  Не реже чем два раза в год  проводится тренировочные занятия по эвакуации, чтобы отработать четкие навыки у персонала и детей.
Очень помогает в обеспечение безопасности детей установка «тревожной кнопки», для вызова групп быстрого реагирования правоохранительных органов, а также световой и звуковой сигнализации.