Отчет по самообследованию   МБДОУ №77 за 2015 - 2016 учебный год

1.  Общая характеристика образовательного учреждения.

Полное наименование: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад№77
Адрес: 362035, РСО - Алания г. Владикавказ ул. Краснодонская 25а
Год ввода в эксплуатацию: 1980.
Режим работы учреждения:
с сентября по май – воспитательно-образовательный процесс;
с июня по август – летняя оздоровительная кампания;
-   рабочая неделя – пятидневная;
длительность пребывания детей – 12 часов;
ежедневный график работы: с 7.00 до 19.00.
воспитательно-образовательный процесс осуществляется по двум режимам в каждой возрастной группе: с учетом теплого и холодного периода года.
Мощность  дошкольной образовательной организации: плановая/фактическая – 140/175.
В 2015 - 2016 учебном году в ДОУ функционировали 6 групп (соответственно 6 групповых помещений, 6 спальных , 6 теневых навеса на прогулочных участках):
1-ая младшая «Б» группа: с 2 до 3 лет (29 детей); 1-ая младшая «А» группа: с 2 до 3 лет (27 детей);
средняя  «Б» группа: с 4 до 5 лет (31 детей);
средняя  «А» группа: с 4 до 5 лет (31 детей);
старшая группа: с 5 до 6 лет (28 детей);
подготовительная  группа: с 6 до 7 лет (29 детей);
За 2015 – 2016 учебный год наше дошкольное учреждение посетило 175 детей.

Формами самоуправления МБДОУ являются:
педагогический совет;
общее собрание работников;
Основной целью деятельности МБДОУ является оптимизация педагогического процесса в ДОУ для повышения качества дошкольного образования. В основе учебно-воспитательной работы лежит взаимодействие педагогического персонала, администрации и родителей. Основными участниками воспитательно-образовательного процесса являются дети, родители, педагоги.
Созданы все условия для разностороннего развития детей с 2 лет до 7 лет - детский сад оснащен оборудованием для разнообразных видов детской деятельности в помещении и на участках. Развивающая среда в ДОУ выступает не только условием творческого саморазвития личности ребенка, фактором оздоровления, но и показателем профессионализма педагогов.

Все компоненты развивающей предметно-пространственной среды детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. В наличии: методический кабинет, музыкальный зал совмещён с физкультурным, медицинский кабинет, (включая процедурный, изолятор) ; кабинеты :учителя - логопеда, педагога-психолога, осетинского языка.
Создана современная информационно-техническая база: компьютер, ТВ, музыкальный центр, магнитофоны, видео и аудио материалы для работы с детьми и педагогами, с информацией о деятельности учреждения можно ознакомиться на
сайте: http://ds77.irdou.ru
Непосредственная образовательная деятельность (НОД) с 9.00 часов.
Продолжительность НОД:
в младшей подгруппе (дети от 2 до 3 лет) – 8 – 10 минут;
во второй младшей подгруппе (дети от 3 до 4 лет) – 15 минут;
средней подгруппе (дети от 4 до 5 лет) – 20 минут;
старшей подгруппе (дети от 5 до 6 лет) – 25 минут;
подготовительной к школе группе (дети от 6 до 7 лет) – 30 минут.
В середине НОД педагоги проводят физкультминутку. Предусмотрены перерывы длительностью 10 минут.
Основными формами организации воспитательной и образовательной деятельности дошкольников в детском саду являются:
- образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных

видов детской деятельности;
образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;
самостоятельную  деятельность;
взаимодействие с семьями детей.
С воспитанниками работают 17 педагогов - 12 воспитателей и 5 специалистов: учитель-логопед, педагог - психолог, руководитель физического воспитания, музыкальный руководитель, воспитатель осетинского языка. Из 17 педагогов 11 ( 65%) имеют высшее педагогическое образование , 6 (35%) среднее педагогическое образование с первой квалификационной категорией , 5 (30%) педагогов имеют высшую квалификационную категорию,7 (41%) педагогов первую квалификационную категорию.
Педагогические работники своевременно повышают профессиональную квалификацию, а также принимают участие в семинарах, организуемых СОРИПКРО: педагог-психолог Тарасова Е.Л. по теме « Роль сказкотерапии в работе педагога- психолога ДОУ»; Биганова М.М. с опытом работы по развитию осетинской разговорной речи дошкольников через игровые приемы. Разработан план участия педагогических работников в городских методических объединениях по возрастным группам, где каждый воспитатель посетил 5 разных мероприятий на базе дошкольных учреждениях города Владикавказа.
рамках месячного плана Управления образования в ДОУ в апреле 2016г. проводилось методическое объединение педагогов по осетинскому языку по теме: Обогащение и активизация речевого развития дошкольников через театрализованную деятельность».
рамках курсов повышения квалификации при СОРИПКРО заведующая ДОУ Каллагова Ф.Х. проводила семинар по теме: «Контрольно- аналитическая деятельность руководителя ДОУ» - 10.02.2016г.
Заведующая ДОУ Каллагова Ф.Х. в июне 2016г. приняла участие в круглом столе Министерства образования и науки РСО- Алания по теме: « Организация Воспитательно-образовательного процесса на занятиях по осетинскому языку в ДОУ Республики Северная Осентия – Алания».
Педагог-психолог Тарасова Е.Л. поделилась опытом работы по использованию зарубежных педагогических технологий по теме: « Использование психологических игр Клауса Фопеля в работе педагога- психолога с «трудными детьми»», выступила на семинаре в центре «Доверие» – май 2016г.
Педагоги ДОУ № 77: Тарасова Е.Л., Наниева И.Г., Кумаритова М.О., Капорина Л.А., Хетагурова Т.В. являются активными участниками международного образовательного портала MAAM.RU.
Учитель- логопед – Наумова И.А. публикует свой опыт работы на сайте «Логопед.Ру» (имеет сертификаты подтверждающие публикации).